Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus elf Mitgliedern der Parteien CDU und SPD. Er tagt jeden dritten Mittwoch im Monat abwechselnd in Lokalen oder Vereinsstätten in Ehra und Lessien. Die Sitzungen sind öffentlich.

Aktuelle Infos stehen im wöchentlich erscheinenden Samtgemeindeblatt und auf der Homepage der Gemeinde.

Der Rat setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

CDU

Jörg Böse – Bürgermeister
Tel. 01 71 6 98 18 57, joerg.boese@t-online.de

Benjamin Rieke
ben.riecke[at]web.de

Axel Jordan – 1. stv. Bürgermeister
Tel. 01 72 54 44 832, axel-jordan@t-online.de

Katinka Ditges
Tel. 01 76 34 07 99 00, katinka.ditges@gmx.de

Dirk Fricke – Fraktionsvorsitzender
Tel. 01 75 60 07 773, d.fricke.ehra@t-online.de

Daniel Haase (parteilos) daniel.haase93@t-online.de

SPD:

Peter, Albrecht – 2. stv. Bürgermeister und Verwaltungsvertreter
Tel. 01 60 91 89 03 89, pe.albrecht@wobline.de

Carolin Grabowski
carolin.grabowski@spd-ehra-lessien.de

Gordon Seitz
gordon.seitz@web.de

Sven Grabowski
Tel. 01 72 46 53 163, sven_grabowski@web.de

Kirsikka Lansmann – Fraktionsvorsitzende
kirsikka.lansmann@spd-ehra-lessien.de

Bürger gestalten mit!

Ob im Arbeitskreis „Dorferneuerung“, bei den regelmäßig stattfindenden Vereins- und Verbandsvorstandstreffen oder beim „Dorfgespräch“ – jeder Bürger hat die Möglichkeit, die Dorfentwicklung mit zu gestalten. Bei uns wird die Verantwortung für die Dorfgemeinschaft nicht mit dem Kreuzchen am Tag der Wahl abgegeben! Bei Problemen in der Gemeinde wird nicht weggeschaut, sondern gemeinsam werden Lösungsmöglichkeiten entwickelt! Auch Sie sind herzlich eingeladen, hier nicht nur zu „wohnen“, sondern aktiv am Dorfleben teilzunehmen. Informieren Sie sich über die Homepage der Gemeinde, das Samtgemeindeblatt oder direkt bei den Vereinen und Verbänden.